21.01.2023

Случаи, когда на пенсию выходят раньше

Аватар картинка автора блога
Елена
консультант #НеРаб

Пенсионный возраст продолжит повышаться и к 2028 году составит 65 и 60 лет соответственно. Однако для людей определенных профессий и в некоторых других случаях выход на пенсию подчинен специальным правилам. О них мы и поговорим.


1. Большой трудовой стаж.

Выход на пенсию на 2 года раньше предусмотрен для мужчин, отработавших официально 42 года, и женщин с трудовым стажем 37 лет.


2. Невозможность устроиться на работу в предпенсионном возрасте.

В этом случае граждане также могут оформить пенсию на 2 года раньше положенного.


3.  Жители Крайнего Севера и 20 приравненных областей.

Пенсионный возраст данной категории граждан меньше на 5 лет. При этом, минимальный "северный" стаж должен составлять 15 календарных лет.

Исключение из всех правил: малочисленные коренные народы Севера. Их не затрагивает пенсионная реформа. Пенсионный возраст остается таким же, как и до ее начала: 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.


4. Военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ и СССР, уголовно-исполнительных органов, Росгвардии и Государственной противопожарной службы.

Выход на пенсию в данном случае возможен после 20 лет службы. Нужно учитывать, что пенсия за выслугу лет назначается при соблюдении следующих условий:

  • 20 лет непрерывной службы;
  • 12,5 лет непрерывной службы, 45-летний общий трудовой стаж.


5. Врачи, учителя, артисты.

Люди перечисленных профессий имеют право выйти на пенсию через 25-30 лет специального стажа в зависимости от рода деятельности. Например, сельским медицинским работникам можно оформить пенсию через 25 лет непрерывной работы на своем трудовом месте.


6. Летчики и космонавты.

Для "воздушных" профессий действуют свои правила:

- по выслуге лет выйти на пенсию можно после достижения 25-летнего трудового стажа мужчинами и 20-летнего трудового стажа женщинами при условии, что 10 и 7,5 календарных лет соответственно были посвящены работе в летно-испытательном подразделении;

- если же возникли проблемы со здоровьем, то выход на пенсию возможен после 20-летнего стажа у мужчин и 15-летнего стажа у женщин.


7. Государственные служащие.

Пенсионный возраст государственных служащих начал повышаться в 2017 году и к концу реформы составит 63 (вместо 55) года у женщин и 65 (вместо 60) лет у мужчин. А минимальный трудовой стаж будет увеличен до 20 лет (в 2021 году он составляет 17,5 лет).


8. Многодетные мамы.

  • Если мать воспитала 3-х детей до 8-летнего возраста - она может выйти на пенсию раньше на 3 года.
  • Если у матери 4 ребенка, и младший достиг 8-ми лет - выход на пенсию возможен на 4 года раньше.
  • Для матерей с 5-ю детьми правила не изменились - она может выйти на пенсию в 50 лет.

Важными условиями досрочного выхода на пенсию являются стаж - не менее 15 лет и количество накопленных пенсионных баллов (ИПК) - не менее 30.


Изменение пенсионного стажа. С 1 января 2023 года минимальный трудовой стаж для выхода пенсию установлен на уровне не менее 14 лет. В 2024 году этот показатель составит уже 15 лет.


Изменение минимального индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). В следующем году пенсия по возрасту будет назначаться при значении ИПК не менее 25,8, а в 2024-м — 28,2. При этом стоимость одного пенсионного коэффициента в 2023 году установлена на уровне 123,76 рубля.

Повышение пенсий. В 2023 году пенсия неработающих пенсионеров вырастет на 4,8 процента, причем повышение коснется и пенсии за январь.

Повышение социальной доплаты к пенсии. С 1 января увеличивается общероссийский и региональный прожиточные минимумы для пенсионеров. В этой связи повышается объем гарантированных выплат для неработающих пенсионеров, которые будут получать повышенную социальную доплату до минимума.

Изменение возраста выхода на пенсию. В 2023 году граждане смогут выйти на пенсию только при наличии льгот для досрочного назначения пенсии. Это связано с изменением возраста выхода на пенсию. С учетом переходного периода следующими на пенсию в 2024 году выйдут мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения в возрасте 63 и 58 лет соответственно.

Повышение фиксированной части пенсии. C 2023 г, ее размер составляет 7567,34 рубля. От нее зависит как общий размер обычной пенсии, так и некоторые доплаты, в том числе за иждивенцев или с 80 лет.




Необходимо понимать, что это лишь ключевые нюансы. Для определения пенсионного возраста в вашем конкретном случае или при возникновении других вопросов касательно выхода на пенсию - записывайтесь на консультацию к экспертам #НеРаб.


Комментарии

Хотите получить
консультацию специалиста?