21.01.2023

Оценить работодателя по опубликованной вакансии

Аватар картинка автора блога
Елена
# НеРаб

Как было бы здорово заранее знать, будет ли работодатель хорошим, или нет. Понравится ли у него работать, будет ли все в порядке с выплатами и соблюдением договоренностей. 

И мы задумались, а какой работодатель хороший, а какой плохой и можно ли определить это еще до выхода на работу? Ведь так сложно разобраться в этом, не проработав и дня. И так не хочется терять свое драгоценное время на тех, с кем нам не по пути. 

Поэтому мы попросили наших экспертов ответить на вопросы и дать комментарии о том, как оценить работодателя еще до выхода на работу по опубликованной вакансии. 


Вопрос 1. Если вакансия постоянно «висит» в поиске, то стоит ли  лустраиваться на работу к такому работодателю? 

Частая мысль: у них проблемы, они постоянно нанимают и увольняют. 

Наш комментарий: это нормальный процесс работы любой крупной или растущей организации (свыше 2000 чел) с однотипными вакансиями (продавец, кассир, работник торгового зала, мерчендайзер, торговый представитель, складской работник и т.д.)

Что на самом деле важно: уточните сколько в среднем работает в компании сотрудник - шесть месяцев, а может четыре года? Вывод сделать легко. Дополнительно можно уточнить, какой процент сотрудников остаются после испытательного срока.  Главное, чтобы ваш собеседник знал ответы на эти вопросы. 


Вопрос 2. Тут мы задали целый блок вопросов про признаки, которые можно обнаружить в описании вакансии. Тут и ошибки в объявлении, и конкретика описания вакансии, и реклама компании в описании. 

Частая мысль: если объявление хорошее - то и компания хорошая. А если нет, то ни одна уважающая себя компания не допустит такого безобразия и ходить туда на собеседование не стоит, ведь если компания не уважает себя, то не уважает и сотрудников. 

Наш комментарий: косвенно, это верное замечание, но мы не уверены, что можно делать выводы по всей компании  только по описанию вакансии, ведь объявление мог составлять не профессионал – секретарь или, например,  главный бухгалтер, который ищет себе помощника. Поэтому объявление -  это только информация, а любую информацию нужно проверять. Для нас очевидно, что плохо составленная вакансия не окажется в приоритете при поиске работы.

 

Вопрос 3. Стоит ли смотреть отзывы о компании?

Частая мысль:  проверить компанию в отзовиках. Если много негативных отзывов, то на собеседование не пойду. 

Наш комментарий: инструмент замечательный, один из лучших способов многое узнать о компании, причем как хорошего, так и плохого. Но тут есть некоторые нюансы. 

Во-первых, нужно точно знать, что это за сайт отзывов. Некоторые компании платят сайтам деньги и те удаляют отзыв. Поэтому самый простой способ проявить личную ответственность и писать отзывы самому, проверяя, отображается ли информация, долго ли сохраняется, подсчитывается. И таким образом прийти к тем сайтам, которым вы лично будете доверять.  Поверьте это вам пригодится и в будущем! Мы, конечно, хотим устроится на работу один раз и на всю жизнь, но на практике это редко происходит, не так ли?

Во-вторых,  некоторые сотрудники часто на  сайте просто эмоционируют, а иногда даже обманывают.  Или же компании специально нанимают людей, которые пишут позитивные отзывы. Поэтому читайте все внимательно, выделяйте конкретику, а не эмоции.  И выбирайте только те сайты, где отзывы модерируют и проверяют, а не просто размещают. 

В-третьих: четко надо понимать, что ваше, а что нет. Например, часто жалуются на переработки, но при этом их оплачивают, а вам как раз надо заработать побольше – отлично! И эта же ситуация плоха, если вам надо быть дома ко времени и к переработкам вы не готовы. 

И главное – эту важную и полезную информацию можно и нужно проверить во время собеседования.


Итак вы собрали так много информации и уже можно делать предварительные выводы.  Пожалуйста, не поленитесь все тщательно записать. И тогда останется проверить все свои догадки на собеседовании. 

А что важно учесть во время прохождения интервью, читайте в следующих  наших статьях.


Комментарии

Хотите получить
консультацию специалиста?