12.02.2023

С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДУ ПРОИЗОШЛИ НЕКОТОРЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И РАБОТНИКОВ (Ч.1)

Аватар картинка автора блога
Админ
Админ

С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДУ ПРОИЗОШЛИ НЕКОТОРЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И РАБОТНИКОВ (Ч.1)


ПРО ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ И ГРАЖДАНСКО ПРАВОВЫЕ ДОГОВОРЫ:

С 1 января 2023 года вводятся трудовые книжки нового образца. Трудовые книжки старого образца также имеют юридическую силу и применяются для подтверждения трудового стажа. Если у работника оформлена трудовая книжка старого образца, она действительна – менять ее на новую не надо. Работодателям разрешили использовать имеющиеся у них бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца, причем без ограничения срока (Постановление Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250)

С 1 января 2023 года на платформе "Работа в России" можно подписывать и хранить договоры гражданско-правового характера в электронном виде без дублирования на бумаге. (Постановление Правительства РФ от 13.05.2022 N 867), которые работодатель (компания или ИП) заключает с физлицами и оформляет в электронном виде без дублирования на бумаге. Это, например, авторские договоры, а также договоры на выполнение работ и оказание услуг, прохождение практической подготовки, стажировки, профобучения. Указаны виды электронных подписей, которые могут использовать для подписания договоров работодатель и физлицо.     


ПРО ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ   

С 1 января 2023 года иностранцы и лица без гражданства, временно пребывающие и осуществляющие трудовую деятельность на территории России, получают права застрахованных лиц при условии, что работодатели платят за них страховые взносы не менее 3 лет.( Федеральный закон от 14.07.2022 N 237-ФЗ). Если иностранец или лицо без гражданства утратили статус "работающий", полис ОМС признается недействительным.     

С 1 января 2023 года временно пребывающим в РФ, при приеме на работу не надо представлять полис ДМС, действующий на территории России. (Федеральный закон от 14.07.2022 N 240-ФЗ). Также работодателю теперь не требуется заключать с мед. организацией договор о предоставлении платных медуслуг этим работникам. Требование насчет полиса ДМС или договора о предоставлении платных медуслуг сохранилось только для высококвалифицированных специалистов, временно пребывающих в России (ст. 327.3 ТК РФ). Если срок полиса истечет или договор прекратит свое действие, работодатель обязан отстранить высококвалифицированного специалиста от работы или прекратить с ним трудовой договор.


ПРО ГОССЛУЖАЩИХ:

С 1 января 2023 г. утратит силу Положение о порядке и условиях заключения контрактов с государственными служащими, утв. постановлением Совмина от 07.10.2003 № 1271. Следовательно, при заключении контрактов нельзя будет использовать Примерную форму контракта с государственным служащим, утвержденную этим документом.

Поэтому все государственные учреждения приведут заключенные с государственными гражданскими служащими контракты в соответствие с постановлением Совмина от 19.12.2022 № 888 «Об установлении типовой формы контракта с государственным гражданским служащим».

 

ПРО ОХРАНУ ТРУДА:

С 1 января 2023 года правила и инструкции по охране труда утверждаются с учетом мнения профсоюза (если он есть). Цель правил и инструкций – обеспечить безопасность труда, сохранить жизнь и здоровье работников. В них можно прописывать и дополнительные требования безопасности, но они не должны противоречить государственным нормативным требованиям охраны труда.

Перечень правил (стандартов) и инструкций работодатель определяет сам, учитывая специфику своей деятельности. В правила включают требования по обеспечению безопасности труда и контролю при организации работ работодателем, а в инструкции - требования по безопасному выполнению работ работником (исполнителем). Правила (стандарты) и инструкции по охране труда утверждаются с учетом мнения профсоюза (если он есть). Их надо поддерживать в актуальном состоянии. Как разрабатывать и что именно писать в правилах по охране труда и в инструкциях по охране труда, детально указано в разделе 2 и 3 Основных требований, утвержденных Приказом Минтруда России (Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 772н).


ПРОВЕРКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ДГИТ

С 1 января 2023 г. будут изменены подходы, на основании которых Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты будет отбирать субъекты хозяйствования для включения в план выборочных проверок соблюдения законодательства о труде и об охране труда.

Минтруда и соцзащиты скорректировало приказ от 16.02.2018 № 19 «Об определении критериев оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов при проведении выборочных проверок».

Теперь к действующим факторам добавляются:

– неисполнение требований Декрета от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

 

ПРО ПЕНСИИ:

С 1 января 2023 г. в новой редакции будет применяться Инструкция о порядке назначения и выплаты профессиональных пенсий, утв. постановлением ФСЗН от 22.06.2011 № 9.

С этой даты обратиться за назначением профессиональной пенсии нужно не позднее чем за 2 месяца до достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста (сейчас – не позднее чем за месяц).

Также определено, что не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена последняя выплата профессиональной пенсии либо в котором застрахованное лицо, которому выплата досрочной профессиональной пенсии была приостановлена, достигает обще­установленного пенсионного возраста, отдел ФСЗН формирует баланс средств на профессиональной части лицевого счета застрахованного лица и уведомление о завершении выплаты профессиональной пенсии. Такое уведомление в течение 2 рабочих дней направляется застрахованному лицу.


ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

С 1 января 2023 г. в обновленной редакции будет действовать постановление Минтруда и соцзащиты от 30.10.2006 № 134 «Об установлении форм справок для подтверждения работы, дающей право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет».

В новой редакции изложена форма Справки о работе, военной службе (службе), дающей право на пенсию за выслугу лет в соответствии со ст. 3-1 Закона «О пенсионном обеспечении» и ст. 68 Закона «О государственной службе».


Комментарии

Хотите получить
консультацию специалиста?